ua en ru

В Украине ожидается сохранение активности компаний на нефтегазовом рынке во ІІ полугодии 2012 г., - Ernst & Young

В Украине ожидается сохранение активности компаний на нефтегазовом рынке во ІІ полугодии 2012 г. Об этом сообщают аналитики компании Ernst & Young, передает пресс-служба компании.

"Мы ожидаем сохранения деловой активности в сфере сделок слияния и поглощения в нефтегазовом секторе в Украине во ІІ полугодии 2012 г., однако общая экономическая нестабильность будет оказывать влияние на эти процессы. Наибольшая активность ожидается в сегментах розничной торговли нефтепродуктами и сегменте транспортировки. Как и ранее, высоким спросом у покупателей будут пользоваться первоклассные добывающие активы, в том числе активы, связанные с разработкой и добычей сланцевого газа", - отметили в компании.

При этом, добавили эксперты, сложившаяся ситуация на мировых рынках, в том числе нестабильность цен на нефть в І полугодии 2012 г., привела к незначительному снижению активности компаний в области сделок слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли в Украине.

"Несмотря на это, игроки украинского рынка розничной торговли нефтепродуктами продолжают проявлять активность и заинтересованность в дальнейшей консолидации рынка, в расширении своего присутствия и приобретении активов", - заявил Юрий Шибанов, менеджер отдела по сопровождению сделок Ernst&Young в Украине. Так, в компании отметили выход на рынок розничной торговли нефтепродуктами Украины российской компании "Газпром нефть", которая заинтересована в расширении сети автозаправочных станций, создание в конце 2011 г. совместного предприятия между инвестиционным фондом Asia Debt Management Hong Kong (ADM Capital) и концерном "Галнафтогаз" для расширения сети АЗС "ОККО", и планы Shell и "Лукойл" по продаже около 30 автозаправочных станций в Украине.