ua en ru

В Украине ожидается похолодание от -5 градусов и ниже после 25 января, - УкрНИГМИ

В Украине ожидается похолодание от -5 градусов и ниже после 25 января. Об этом в ходе пресс-конференции заявила завотделением климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института (УкрНИГМИ) Вазира Мартазинова, передает корреспондент РБК-Украина.
"К концу января мы ожидаем понижение температуры. Наибольшие похолодания мы ожидаем к 24-25 числу. По востоку температура будет ниже, чем в центральной части... Первая декада февраля будет холодная, температура воздуха будет ниже среднемноголетней... первая половина февраля будет -5 и ниже, а конец февраля температура будет подниматься к 0 градусов... В марте следует ожидать положительной температуры - до 10 градусов, однако к концу марта следует ждать понижение температуры вплоть до отрицательной", - заявила Мартазинова.
По ее словам, в целом зима не опасна для сельского хозяйства, лишь первые дни февраля могут представлять угрозу для некоторых сельскохозяйственных культур.
Напомним, по сообщению Гидрометцентра при МЧС Украины, на территории страны сегодня, 16 января, снег, температура от -4 до +1, на дорогах местами гололед.