ua en ru

В Украине охват детей местами в дошкольных заведениях составляет 88%, - Табачник

В Украине охват детей местами в дошкольных заведениях составляет 88%. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает пресс-служба министерства.

"Для образования год, который проходит, оцениваю положительно, потому что мы сделали, например для сельских учеников, больше чем за 5-6 предыдущих лет - это 1000 школьных автобусов. Если говорить о детских садиках, то тоже положительно, потому что я начинал работать, когда охват детей местами в дошкольных заведениях составлял 63%, на сегодня - это почти 88%, а в некоторых регионах пятилетки стопроцентно обеспечены дошкольным образованием. Это показатели, которые рекомендует наиболее развитым странам Европейский Союз - обеспечение местами детей в дошкольных заведениях на уровне 80%. Мы уже имеем такие показатели", - сказал Табачник.

Он добавил: "У нас в этом году впервые 350 студентов и аспирантов по конкурсу поехали учиться за средства государственного бюджета, впервые в истории страны, в университеты Европы, Соединенных Штатов Америки и даже Японии. В следующем году эта программа будет уже третий год продолжена".

Читайте также: Янукович назначил Табачника министром образования и науки, молодежи и спорта Украины