ua en ru

В Украине на сегодняшний день собрано почти 20 млн тонн картофеля, - Азаров

В Украине на сегодняшний собрано почти 20 млн тонн картофеля, а в целом урожай составит 22 млн тонн, что доказывает необоснованность повышения цен на этот продукт. Об этом, выступая в ходе сегодняшнего заседания правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"На 1 сентября картофель был собран на 70% площадей, что на 11 тыс. га больше, чем за аналогичную дату предыдущего года... Сейчас картошки собрано почти 20 млн тонн, а валовой сбор прогнозируется в объеме 22 млн тонн, что почти на уровне прошлого года, при том, что на потребление населением нужно в год 6,3-6,5 млн, на посев - около 6 млн тонн", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что на прошлой неделе цена в Киеве на картофель составила 4,2-5,3 грн за кг, а после сообщения в СМИ относительно возможного неурожая - цена выросла до 6-8 грн.

"Такие случаи за последнюю неделю обнаружены в Житомирской, Львовской, а также Кировоградской областях. Это свидетельствует о том, что местные органы исполнительной власти неудовлетворительно выполняют функцию контроля за формированием цен на овощи и картофель... Сейчас нужно наладить абсолютно надежную бесперебойную поставку овощей в крупные индустриальные города, использовать разные механизмы поставок: на предприятиях, например, реализовывать на ярмарках и т.д.", - сказал премьер-министр.