ua en ru

В Украине на программу "Поиск и упорядочение захоронений жертв войны" в 2012 г. предусмотрено 2 млн грн

В Украине на программу "Поиск и упорядочение захоронений жертв войны и политических репрессий" в 2012 г. предусмотрено 2 млн грн. Половина этих средств направляется на поиск, перезахоронение, благоустройство и содержание мест захоронения жертв войны и политических репрессий. Остальные - на выполнение международных обязательств Украины и ведение государственного учета захоронений. Члены межведомственной комиссии по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий одобрили сегодня предложенное распределение ассигнований расходов, сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Необходимо принять базовый закон в области увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, разработать подзаконные акты. В первую очередь - создать комплексную программу поиска и упорядочения захоронений жертв. Утвердить временный порядок осуществления поиска, эксгумации и перезахоронения лиц, погибших вследствие войн, депортаций и политических репрессий", - отметил заместитель председателя Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, необходимо срочно наладить работу региональных комиссий. Сейчас они эффективно работают только в пяти областях - Донецкой, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Харьковской. Во всех остальных они зачастую действуют лишь "на бумаге".

Согласно указу Президента о праздновании 70-й годовщины Корюковской трагедии планируется поиск, эксгумация и перезахоронение его жертв, большинство могил которых до сих пор является неизвестным.

Проектом плана мероприятий по выполнению в 2012 г. бюджетной программы "Поиск и упорядочения захоронений жертв войны и политических репрессий" на эти цели предусмотрено 250 тыс. грн. Однако пока ни документов на земельный участок для сооружения мемориала, ни самого проекта нет, отмечает Минрегион. Для решения этого вопроса комиссия организует в Корюковке выездное совещание с участием органов местного самоуправления.

"Сегодня мы сломали практику последних лет проводить заседания Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий как Олимпиаду - раз в четыре года. Очень радует то, что члены комиссии и руководство Минрегиона настроены конструктивно и полностью открыты к сотрудничеству. Есть надежда, что результаты нашей совместной работы будут достаточно весомыми и поднимут дело увековечения памяти жертв войн и репрессий в нашей стране на должный уровень", - сообщил ответственный секретарь комиссии, председатель правления ВОО "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин.

Еще одна задача, которую обязалась выполнить комиссия, - создать электронный реестр жертв войн и политических репрессий, а также реестр их захоронений, как на территории Украины, так и за ее пределами. С этой целью запланировано провести в июле этого года научно-практическую конференцию, привлекая к ее работе соответствующих специалистов, в частности - сотрудников Государственной архивной службы Украины.

Среди других задач, стоящих перед комиссией, - выполнение международных обязательств Украины в области поисково-мемориальной работы.