ua en ru

В Украине на Новый год снег не ожидается, - Кульбида

В Украине на Новый год снег не ожидается. Об этом сегодня заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида (на фото) на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

В Украине на Новый год снег не ожидается. Об этом сегодня заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида (на фото) на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно погоды на Новый год... преимущественно без осадков", - отметил Кульбида.

По его словам, самая низкая температура ожидается на востоке и северо-востоке, ночью -4...-9, днем -1 ... -5 градусов.

Самая высокая температура ожидается на юге и юго-западе, ночью около 0, днем +1...+5. В центральных областях ночью -1...-5, днем около 0.

В Киеве без осадков, возможен слабый снег. Температура ночью -1...-3, днем около 0.

При этом на текущей неделе, 23-29 декабря, в Украине ожидается в основном сухая погода с температурным режимом выше нормы на 1-3 градуса. Общий температурный режим в Украине будет составлять ночью -2... -8, днем около 0, а на юге, центре и в отдельные дни на западе прогнозируется днем +1...+6.

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

19 ноября 2013 г. в Киеве завершился самый продолжительный за 133 года безморозный период, который длился с 10 апреля. Он превысил на восемь дней рекорд 1932 г.

Смотрите также: Купить кондиционер высокого качества по доступной цене, подробно можно узнать на сайте http://vimaks.com.

Некоторые эксперты отмечают, что погода в Украине находится на грани изменения климатического пояса, о чем свидетельствует тенденция смещения времен года, наблюдаемая в последние годы.