ua en ru

В Украине как минимум 10% населения старше 16 лет пользуется мобильным Интернетом, - GfK

В Украине как минимум 10% населения старше 16 лет пользуется мобильным Интернетом, при этом 80% населения выходит в сеть на экране мобильного телефона. Об этом говорится в исследовании GfK Ukraine, которое проводилось в октябре 2012 г.

В частности сообщается, что 48% респондентов пользуются Интернетом на экране мобильного телефона
почти каждый день. Однако на компьютере или ноутбуке ежедневно проводят время в сети 85% опрошенных.

Относительно количества часов, которое тратится на Интернет, то больше половины опрошенных (53%) проводят онлайн с помощью экрана мобильного телефона от 1 до 4 часов в сутки. Для сравнения - 51% респондентов проводят в Интернете больше 5 часов в сутки на большом экране.

"Анализируя данные опроса можно утверждать, что Интернет на экране мобильного телефона - скорее дополнительный способ выхода в Интернет, чем его аналог", - комментирует старший исследователь отдела исследований телеком-рынка GfK Ukraine Соломия Глибовицкая.

Кроме того, согласно исследованию, наиболее активно Интернетом на экране мобильного телефона респонденты пользуются в общественных местах (84%), дома (72%), на работе (70%) и в общественном транспорте (70%). При этом в общественных местах и на работе респонденты выходят в Интернет чаще всего с помощью технологий GPRS/EDGE/3G (39% и 45% соответственно). При пользовании Интернетом дома предпочтение отдается WiFi (42%).

Для выхода в сеть на экране телефона респонденты используют как обычные мобильные телефоны (37% от общей совокупности всех телефонов), так и смартфоны (63%). Среди последних преобладают терминалы с операционной системой Android. Чаще всего респонденты используют Интернет на экране мобильного телефона для проверки электронной почты (86%), поиска информации (81%), посещения социальных сетей (74%) и получения информации о погоде (65%). Для осуществления онлайн-покупок мобильный телефон использовали 15% опрошенных.

Отметим, опрос проводился с помощью онлайн-панели GfK Ukraine. Было проведено 612 интервью с Интернет-пользователями в возрасте 16-45 лет, которые пользуются Интернетом на экране своего мобильного телефона минимум раз в неделю. Выборка квотирована по полу, возрасту, региону, размеру населенного
пункта.

Читайте также: Украинские покупатели при приобретении товаров через Интернет предпочитают оплату наличными, - GfK