ua en ru

В Украине из-за “копанок” 80 шахт оказались на грани остановки, – нардеп

За последние три года в угольной отрасли Украины обострилась проблема нелегальной добычи угля, заявил член комитета ВР по вопросам ТЭК Сергей Пашинский.

«Если ранее государство хоть как-то контролировало ситуацию в угольной отрасли, то сегодня первые лица страны только покрывают нелегальную добычу угля», - считает Пашинский.

«Благодаря тому, что владельцы «копанок» не платят налоги, не вкладывают капитальные инвестиции в создание приемлемых условий труда и охрану труда, используют труд несовершеннолетних и платят серые зарплаты, себестоимость добычи угля на «копанках» самая низкая. В результате легальные государственные и частные шахты не в силах конкурировать с углем из «копанок»», - сказал нардеп.

По словам Пашинского, такая ситуация уже привела к тому, что в Украине около 80 шахт не могут конкурировать и являются убыточными. «Фактически речь идет о трети шахт отрасли. Если шахты закроются, то десятки тысяч людей останутся на улице», - подчеркнул депутат.

Напомним, глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий заявил о намерении просить народных депутатов, избранных от Донецкого региона, о лоббировании законов, ужесточающих ответственность за незаконную добычу угля. «Пока решается вопрос об ужесточении наказания за незаконную добычу угля, наша задача постараться максимально «обрезать» рынок сбыта угля, добытого в «копанках». Я не хотел бы, чтоб ответственность за незаконную добычу угля наступала только после гибели кого-то на нелегальной «копанке»», - сказал Шишацкий.

Читайте также: На предприятиях "Угля Украины" скопилось 7 млн т угля