ua en ru

В Украине есть прогресс в проведении реформы местного самоуправления, - польский эксперт

В Украине наблюдается определенный прогресс в проведении реформы местного самоуправления. Об этом журналистам сообщил председатель группы польских экспертов-советников по вопросам реформы самоуправления и децентрализации в Украине, бывший мэр Варшавы Марцин Свенцицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть какая-то общая политическая воля, но есть определенный дефицит способности выполнения этой и других реформ. Кроме того, следует отметить, что Украина находится в очень сложной ситуации военной, экономической, финансовой, коррупционной. Чтобы вытащить Украину из этого, нужна всесторонняя помощь и мобилизация всех сил, которых не хватает, но которые должны действовать вместе", - сказал Свенцицкий.

По его словам, в Украине не хватает взаимного доверия между субъектами политического процесса. "Здесь есть также проблема политической способности проведения реформ, и это большой вызов", - сказал польский эксперт.

Свенцицкий также добавил, что Украина просит Польшу помочь в решении проблемы энергосбережения на местном уровне. "Есть большая энергетическая проблема, связанная с самоуправлением. Сейчас городам не выгодно экономить энергию, потому что если экономят, то в следующем году получат меньше дотаций. Нас попросили совета, как сделать так, чтобы было выгодно и людям, и местной власти экономить и внедрять программы по энергосбережению", - сказал он, добавив, что для этого польский консультационная группа будет дополнена экспертами по энергетике.

"Мы определили сегодня 20 тем для работы по реформе местного самоуправления... Мы встречаемся через десять дней, то есть на следующей неделе, чтобы обсудить более подробно эти реформы, когда было внедрено устройство, когда финансы, когда был изменено территориальное деление", - отметил Свенцицкий.

По его словам, реформа местного самоуправления должна быть проведена до выборов местных советов, которые запланированы на осень 2015 г.

Напомним, ранее Свенцицкий в интервью РБК-Украина заявлял о том, что децентрализация не является шагом к сепаратизму.

Как сообщалось, 31 декабря 2014 г. Президент Петр Порошенко подписал закон о реформе межбюджетных отношений.