ua en ru

В Украине доля налогов в 2012 году может вырасти на 0,5 п.п. - до 26%, - эксперт

В Украине доля налогов в 2012 году может вырасти на 0,5 п.п. - до 26%. Об этом во время заседания Совета иностранных и отечественных инвесторов под председательством Президента Украины Виктора Януковича заявил президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала, передает корреспондент РБК-Украина.

"От имени Европейской бизнес ассоциации и себя как учредителя крупного инвестиционного банка, вижу внутренние и внешние причины (ухудшения инвестиционного климата и отсутствия доступа к международным рынка капитала). Внешние: невыполнение условий меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) как следствие - неполучение транша. Во-вторых, это задержка в подписании договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом (ЕС) и ассоциации, а также ухудшение отношений с ЕС. Третья причина - невыгодное газовое соглашение с российским "Газпромом", которое увеличивает в два раза дефицит текущего счета и на несколько процентов дефицит бюджета", - сказал Фиала.

Среди внутренних причин он назвал коррупцию, которая, по оценкам международных финансовых корпораций за последние три года выросла; отсутствие верховенства права; рост налогового давления; неправомерные действия налоговой службы и т.д.

"В 2011 году налоговое давление очень сильно выросло. Доля налогов в ВВП увеличилась до 25,5%. Это самый высокий уровень за годы независимости. В 2012 году доля налогов в ВВП вырастет до 26%. Это рекорд за последние 20 лет", - сказал Фиала.

Напомним, индекс инвестпривлекательности Украины, рассчитываемый ЕБА, в І квартале 2012 г. снизился на 0,1 пункта - до 2,18 пункта.