ua en ru

В Украине днем 14 марта местами порывы ветра 15-20 м/с, объявляется опасность схода снежных лавин и подъем уровней воды

В Украине днем 14 марта в западных областях местами порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, на высокогорье Карпат 25-30 м / с, сообщает Гидрометцентр МЧС Украины.
Кроме того, 13-15 марта, в связи с оттепелью, в высокогорье Карпат объявляется опасность схождения снежных лавин.
Также, 14-16 марта ожидается развитие весеннего наводнения с подъемом уровня воды на горных притоках Днестра: реках бассейна Сяна на 0,5 -1,5 м; реках бассейна Западного Буга с притоками, в верховьях Припяти и на ее притоках - 0,1 -1,0 м. Местами ожидается затопление заводей, сельскохозяйственных угодий, возможно достижение отметок затопления отдельных населенных пунктов и хозяйственных объектов в Ратневском, Любешевском, Маневицком районах Волынской обл.
Возможен ледоход на горных притоках Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской обл. На реках бассейна Припяти в пределах Ровенской и Житомирской обл. возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом воды до 0,5 м.
На Днестре и его притоках в Турковском и Дрогобычском районах Львовской обл. при формировании заторов льда прогнозируется резкий подъем уровней воды до опасных отметок.