ua en ru

В Украине для стабильности на рынке нефтепродуктов необходимо уменьшать долю импортных нефтепродуктов до 15%, - Бойко

В Украине для стабильности на рынке нефтепродуктов необходимо уменьшать долю импортных нефтепродуктов до 15%, одновременно с увеличением отечественной нефтепереработки. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
По мнению Юрия Бойко, для стабилизации рынка необходимо вернуться к ситуации 2004 года, когда объем нефтепродуктов, произведенных в Украине и импортированных был в соотношении 85% к 15%, соответственно.
"У нас должно быть такое же соотношение, какое было в 2004 году - у нас было 15% импорта, все остальное - мы производили сами. За счет того, что у нас была импортная пошлина на нефтепродукты", - подчеркнул министр.
Юрий Бойко подчеркнул, что государство принимает все необходимые меры для развития отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.
"Сейчас правительство принимает меры для того, чтобы снова создать ситуацию, которая была в 2004 году. Потому что переработка нефти в стране - это рабочие места, это налоги здесь, а закупка импортируемых нефтепродуктов - это кормление экономики других государств", - отметил министр.
Юрий Бойко также отметил, что за последние полтора года, благодаря принятым мерам, уже заметны положительные сдвиги в сторону уменьшения импорта и рост собственного производства горючего.
"Когда мы приняли дело, у нас было 60% импорта, 40% - нашего, сейчас - 50% на 50%. Мы постепенно идем к воспроизводству модели, существовавшей до 2005 года", - подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины.