ua en ru

В Украине апробирована новая современная речная информационная система

В Украине 6 октября на Днепре презентована и апробирована новая современная речная информационная система. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.
"Фрагмент речной информационной системы, который мы сегодня показываем, направленный на обеспечение безопасной навигации на внутренних водных путях Украины и предоставление информационно-логистических услуг судоводителям, судовладельцам портовым операторам, экспедиторам, которые направлены для качественного обеспечения грузовых и пассажирских перевозок", - отметил заместитель начальника службы регулирования движения судов ГП "Дельта-лоцман", координатор проекта речных информационных служб Украины Сергей Хлебников.
По его словам, в Украине ожидается рост грузового и пассажирского потоков внутренними водными путями, в первую очередь - в преддверии чемпионата Евро-2012. Поэтому одна из основных задач годовой информационной службы - создание надлежащих условий для безопасного движения судов по Днепру.
РИС бассейна Днепра будет собирать, обрабатывать и предоставлять подразделениям Мининфраструктуры и другим заинтересованным организациям и физическим лицам информацию о судоходные пути, движение судов и перевозки в режиме реального времени. Пользователи, в том числе и иностранные граждане, ради безопасного управления судном смогут получить информацию об условиях плавания по водному пути, движению и дислокации транспортного и технического флота, состояние гидротехнических сооружений, грузо- и суднопотоки на участке водного пути и т.д.