ua en ru

В Украине 9 сентября началось строительство завода по производству ядерного топлива, - Ставицкий

На строительной площадке завода по производству ядерного топлива 9 сентября 2013 г. начались работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

На строительной площадке завода по производству ядерного топлива 9 сентября 2013 г. начались работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается ядерной энергетики, то хочу сообщить, что с 9 сентября этого года начались работы на строительной площадке завода по производству ядерного топлива в городе Смиле Кировоградской области", - рассказал Ставицкий.

Напомним, ранее Укргосстройэкспертиза утвердила стоимость подготовительных работ строительства завода ядерного топлива в 52 млн грн.

Ожидается, что завод должен біть завершен к 2015 г. Ожидается, что на заводе будут производить в пределах 800 тепловых сборок в год, что позволит на 100% обеспечить все энергоблоки АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 топливом украинского производства и исключить риски недопоставок топлива.

Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и государственным концерном "Ядерное топливо" (Киев).

Согласно ТЭО строительства завода по производству ядерного топлива, общая сметная стоимость проекта составляет 2,36 млрд грн. Строительство разделено на две очереди: в 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Помимо основных инвестиций, 1,1 млрд грн будет потрачено на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225,75 млн грн вложены в инфраструктуру поселка Смолино (Кировоградская обл.), на территории которого будет расположен завод.

Завод строит украинско-российское предприятие "Завод по производству ядерного топлива", в котором украинский концерн "Ядерное топливо" владеет 50% плюс 1 акция, а ОАО "ТВЭЛ" - 50% минус 1 акция.

Госконцерн "Ядерное топливо" и российское ОАО "ТВЭЛ" 27 октября 2010 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства завода по производству ядерного топлива. Стоимость проекта - около 462,5 млн долл., в том числе 139 млн долл. - это расходы, связанные с приобретением технологий производства ядерного топлива. Первую очередь завода планируется запустить в 2015 г. и вывести его на полную мощность в 2020 г.