ua en ru

В Украине 9 банков с иностранным капиталом создали Форум ведущих международных финансовых учреждений.

В Украине 9 банков с иностранным капиталом создали Форум ведущих международных финансовых учреждений. Официальная презентация форума состоялась в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Цель нашей деятельности - это установление диалога с правительственными институтами. С теми, кто принимает решение, в каком направлении осуществлять реформу в финансовом секторе прежде всего. И именно в построении диалога и своевременного предложения о том, какими могут быть сценарии выхода из кризиса", - заявил председатель совета директоров форума, председатель правления "Райффайзен банка Аваль" Владимир Лавренчук.

В то же время, по его словам, форум основан в виде исключительно общественной инициативы его участников. "Мы представляем форум как объединение основателей по теме, по цели... Мы не планируем государственных регистраций. Эта организация - это общественная инициатива ведущих международных финансовых учреждений... Что будет дальше? Возможно, в зависимости от того, как будут складываться обстоятельства, мы зарегистрируемся, но в данный момент этого вопроса нет в повестке дня", - объяснил В.Лавренчук.

Управляющим органом форума является совет директоров. В него вошли представители всех банков-организаторов форума: "Сити Банк", "Креди Агриколь", "ИНГ Банк Украина", "Платинум банк", "Райффайзен банк Аваль", "ОТП Банк", "Укрсиббанк", "Правэкс-Банк", "Уни Кредит Банк".

"В течение 2010 г. представители всех этих 9 банков будут занимать места в совете директоров Форума ведущих финансовых учреждений. Потом через год количество участников совета директоров будет установлено на уровне 6 лиц. Эти 6 лиц будут избраны в следующем году", - заявил соучредитель форума, председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков.

"Мы поставили себе цель, чтобы не менее 20 ведущих финансовых учреждений, которые работают в Украине, в течение этого года присоединились к нам, для того, чтобы сделать этот форум представительским... На первом этапе это возможно будут только банки, а позже, согласно отдельному решению совета директоре, мы планируем привлечь в члены форума представителей небанковских финансовых учреждений, страховых компаний... Согласно уставу, который мы утвердили, новые члены будут вступать в форум по приглашению", - отметил Д.Зинков.

В свою очередь, как заявил В.Лавренчук, о намерении вступить в форум уже заявили 2 банка с российским капиталом. "2 российских банка подтвердили свое желание присоединиться к форуму... Эти банки имеют свои дочерние компании в разных странах. Это представители групп, которые имеют международный опыт, и очевидно, для нас является очень важным их участие в форуме", - заявил В.Лавренчук.

По словам В.Лавренчука, презентация стратегии форума состоится на международной финансовой конференции Адама Смита, которая вскоре пройдет в Лондоне.

В ближайшее время в рамках форума будет действовать две рабочих группы. Первая будет заниматься вопросами возобновления в Украине кредитования, вторая - внедрением международных стандартов финансового учета.