ua en ru

В Украине 180 госпредприятий будут ликвидированы, - Агентство госимущества

В Украине 180 госпредприятий будут подлежать ликвидации. Об этом заявил председатель Агентства госимущества Украины Дмитрий Колесников во время заседания коллегии, к участию в которое были привлечены руководители предприятий сферы управления агентства, представители научных учреждений, отраслевых ассоциаций и профсоюзов, сообщает пресс-служба Агентства госимущества Украины.

Дмитрий Колесников сообщил, что на выполнение программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", был проведен комплексный анализ состояния предприятий, находящихся в государственной собственности. В частности, программа предусматривает пересмотр критериев отнесения объектов государственной собственности к таким, которые не подлежат приватизации, с целью существенного уменьшения их количества.

По результатам проведенного анализа, сегодня к сфере управления Агентства госимущества Украины принадлежит 347 субъектов хозяйствования. "На первом этапе мы планируем оставить в государственной собственности 104 предприятия - это треть от всех предприятий. Еще 63 предприятия будут приватизированы и все - 180 будут подлежать ликвидации", - отметил глава агентства. По его словам, отраслевые научные учреждения не пополнят списки предприятий, подлежащих приватизации. "Приватизация научно-исследовательских институтов может привести к снижению конкурентоспособности в промышленном секторе, а мы этого не можем допустить", - отметил глава ведомства.

В итоге Дмитрий Колесников обозначил порядок взаимодействия Агентства с подчиненными предприятиями и подчеркнул важность результативного двустороннего сотрудничества. "Каждое предприятие должно иметь краткосрочную и долгосрочную стратегию развития собственного производства. Мы готовы вместе с вами решать насущные вопросы и повышать эффективность управления", - говорилось в обращении главы агентства к руководителям предприятий.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал нацплан действий на 2012 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010 - 2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство 12 марта 2012 г.