ua en ru

В ТНК-ВР утвердили решение об остановке Лисичанского НПЗ в I кв. 2011 г. в случае необходимости

Совет директоров ТНК-ВР утвердил решение об остановке работы принадлежащего ему Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в I квартале 2011 г. в случае экономической целесообразности, сообщил РБК источник на предприятии. По его данным, в ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) создана проектная группа по остановке завода. "Специалисты анализируют существующие риски и моделируют возможное развитие ситуации, работать на убытки дальше заводу не дадут", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что только в 2010 г. в НПЗ вложили до 100 млн долл. Источник, близкий к "Транснефти", сообщил о том, что поставки нефти на Лисичанский НПЗ с сегодняшнего дня не осуществляются, так как завод уже выбрал заявленные на январь объемы. Поставки начнутся 3 февраля 2011 г.
ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" в письме в Администрацию Президента Украины пояснило негативную ситуацию для нефтеперерабатывающей отрасли резким ростом импорта из-за более выгодных условий поставки сырья в соседних странах, схем безналогового ввоза нефтепродуктов и их контрабанды. Лисичанский НПЗ проинформировал Министерство энергетики и угольной промышленности Украины о возможной остановке из-за невыгодности переработки. По информации завода, ситуацию может изменить импортная пошлина на бензин и дизель. В этом случае НПЗ готов увеличить переработку с нынешних примерно 5 млн до 7 млн т в год.
Кременчугский НПЗ ("Укртатнефть") также заявил о готовности нарастить переработку почти вдвое - до 6 млн т в год в случае ограничения импорта. В то же время в Министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что украинские НПЗ не смогут обеспечить рынок необходимым объемом нефтепродуктов из-за большой загруженности вторичных процессов.
Напомним, ранее представитель ТНК-BP сообщал РБК, что украинские НПЗ, которыми владеют российские компании, поддержали обращение в правительство Украины о введении импортных пошлин на бензин и дизель из России, Белоруссии и других стран. В компании сообщали, что "ТНК-ВР Коммерс" выступает за равные условия работы на местном рынке для всех компаний. В ТНК-ВР разделяют эту позицию. "Если условия не выровнять, то принадлежащий компании на Украине Лисичанский НПЗ из-за убытков может быть остановлен уже в I квартале 2011 г.", - сообщали в компании. В ней также уточняли, что в случае введения пошлин удастся избежать негативного развития событий, загрузить Лисичанский НПЗ российской нефтью на полную мощность и аккумулировать средства для модернизации завода.
Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает, что через 1,5 месяца будут введены пошлины на импорт нефтепродуктов. Ставка пошлины предлагается в 130 евро/т на бензин и 80 евро/т - на дизтопливо. Министерство объяснило свои предложения тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на загрузку украинских НПЗ. По данным министерства, 68,4% импорта приходится на Россию, а также Белоруссию и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза имеют преференции при покупке российской нефти. По данным ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", рост импорта нефтепродуктов в 2010 г. связан с плановой остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ и началом применения схемы беспошлинного ввоза нефтепродуктов по решению судов.