ua en ru

В.Тихонов: В Украине создадут градостроительный кадастр

Правительство на сегодняшнем заседании приняло постановление "О градостроительном кадастре". Об этом сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, передает пресс-служба Минрегионстроя.

Для усовершенствования государственной политики в сфере градостроительства, в Украине будет создан градостроительный кадастр - государственная система хранения и использования геопространственных данных о территории, административно-территориальных единицах, экологических, инженерно-геологических условиях, информационных ресурсах государственных строительных норм, стандартов и правил для удовлетворения информационных потребностей в планировании территорий и строительстве. "Закон "О регулировании градостроительной деятельности" впервые создал законодательные основания для функционирования градостроительного кадастра. Его внедрение предусматривает создание динамической базы данных о существующей застройке с конкретизацией привязки объектов к определенной территории или земельного участка", - сказал В.Тихонов. Он также пояснил, что градостроительный кадастр будет базироваться на картографической основе в системе координат УСК-2000. Также он будет иметь наполнение из других кадастров для определения охранных зон, границ земельных участков и координат объектов и содержать базу нормативных показателей застройки.
"Градостроительный кадастр должен давать ответ на вопрос относительно размещения объекта строительства в планировочной системе административной единицы, определять предельно допустимые условия и ограничения для каждого отдельного земельного участка с учетом государственных строительных норм, стандартов и правил", - сказал В.Тихонов.
Министр сообщил, что организацией создания и ведения градостроительного кадастра займется служба градостроительного кадастра, которая, как предполагается, будет действовать в составе специально уполномоченных органов градостроительства и архитектуры.