ua en ru

В.Тихонов: Украина перейдет на применение строительных норм, гармонизированных с нормативными документами ЕС

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины направило на рассмотрение Кабинета министров Украины проект постановления "Об утверждении Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза". Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов, передает пресс-служба вице-премьера.
В.Тихонов объяснил, что такой документ необходим для определения механизма одновременного действия строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза. По его словам, в Украине действует 228 строительных норм технического характера, а также 145 строительных норм по вопросам ценообразования. Весомой составляющей этих строительных норм являются требования к проектированию зданий, конструкций и изделий.
"По государственным строительным нормам Украины, которые разработаны на основе национальных технологических традиций, в течение многих лет осуществляется проектирование и строительство объектов на территории Украины. В то же время по ним сложно решить вопрос международной торговли конструкциями, изделиями, отечественными проектами для строительства за рубежом. Также остаются нерешенными вопросы строительства объектов в Украине, проводимого заграничными фирмами, их кредитование и страхование иностранными банками и страховыми компаниями. Поэтому необходимо принимать решение относительно перехода на применение строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза", - прокомментировал В.Тихонов. Вице-премьер-министр уточнил, что проект постановления разработан на выполнение Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".