ua en ru

В.Тихонов: Правительство намерено утвердить порядок проведения Пенсионным фондом проверок плательщиков единого взноса

Порядок проведения Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами плановых и внепланових проверок плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование одобрили сегодня, 25 ноября, на заседании правительственного комитета по вопросам региональной и социальной политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и гуманитарного развития. Об этом сообщил председатель комитета вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, передает пресс-служба Кабмина.

По словам В.Тихонова, проект документа определяет механизм проведения названных проверок на предприятиях, в учреждениях, организациях, физических лиц-предпринимателей, являющихся плательщиками единого взноса, относительно правильности его начисления, исчисления и уплаты.

Плановые проверки, как сообщил В.Тихонов, будут предусматриваться в квартальном плане и их периодичнисть определяется с учетом степени риска от осуществления хозяйственной субъектами хозяйствования.

«Проект документа определяет три степени риска - высокая, средняя и незначительная и читкоокреслюе какие именно плательщики единого взноса принадлежат к той или иной степени. Предполагается, что плательщики единого взноса с высокой степенью риска планово проверять не чаще одного раза в год, со средним - не чаще одного раза в два года, с незначительным - один раз в пять лет», - уточнил В.Тихонов.

О плановой проверке, по словам вице-премьера, плательщик должен быть проинформирован позднее, чем за 10 дней до ее начала. А вот внеплановые проверки будут проводиться без предварительного уведомления, но при условии определенных обстоятельств, тоже четко определены порядком.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине к 1 января 2012 г. должно быть завершено формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины «О Едином государственном реестре граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», который определяет порядок ведения такого реестра. Проект документа рассмотрен сегодня, 25 ноября, на заседании правительственного комитета по вопросам региональной и социальной политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и гуманитарного развития под председательством вице-премьер-министра Украины В.Тихонова.