ua en ru

В.Тихонов: Необходимо разработать госпрограмму по развитию систем водоотвода и канализации

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов отмечает необходимость разработки государственной программы по развитию систем водоотвода и канализации. Об этом он заявил на расширенном совещании, посвященном данной проблеме, передает корреспондент РБК-Украина.
Министр отметил, что 35% систем водоотвода на сегодня являются изношенными, а 40% из них требуют замены, 25% систем работают более 40 лет и всего лишь 10% - эксплуатируется менее 15 лет. "За последние годы почти прекратилась реконструкция и строительство новых систем водоотведения", - сказал В.Тихонов.
Он подчеркнул необходимость создания госпрограммы по водоотводу и привлечению внебюджетных средств на ее внедрение.
В свою очередь заместитель министра Юрий Хиврич обязал подчиненных до 1 апреля обследовать все очистные сооружения государства для того, чтобы до конца текущего года подготовить вышеупомянутую государственную программу, чтобы до конца года она была принята в парламенте, и на 2012 г. были выделены бюджетные средства для ее реализацию. Также он добавил, что данная программа, как и программа по обеспечению питьевой водой, должна разрабатываться до 2020 г.