ua en ru

В.Тихонов: Налоговый кодекс освобождает от налогообложения ряд работ по строительству жилья, возводимого за госсредства

Новый Налоговый кодекс предусматривает освобождение от налогообложения операции по предоставлению строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья и жилья, которое строится за государственные средства. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, передает его пресс-служба.
"Эта норма будет движущей силой в снижении стоимости строительства одного квадратного метра жилья. Да, она касается лишь строительства доступного жилья и жилья, которое строится за государственные средства. Но ввиду того, что в очереди на жилье уже годы находятся намного больше миллиона наших граждан, большинство из которых не в состоянии без помощи государства приобрести или построить себе жилье, освобождение от налогообложения операций по предоставлению строительно-монтажных работ позволит государству помочь как можно большему количеству очередников", - прокомментировал В.Тихонов.
Он также проинформировал, что Налоговый кодекс среди перечня доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) облагаемого налогом дохода, определяет стоимость жилья, передаваемого из государственной или коммунальной собственности в собственность налогоплательщика безвозмездно или со скидкой в соответствии с законом, а также сумма господдержки на строительство или приобретение доступного жилья, которая предоставляется налогоплательщику в соответствии с законодательством.
Кроме того, В.Тихонов отметил, что у налогоплательщика будет право включить в налоговую скидку уменьшение налогооблагаемого дохода по результатам отчетного налогового года сумму расходов в уплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему.