ua en ru

В.Тихонов: Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, введут единый государственный реестр

К 1 января 2012 г. должно быть завершено формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров "О едином государственном реестре граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", одобренном на заседании правительства 11 марта, передает пресс-служба вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова.

Цель внедрения такого реестра - обеспечение прозрачности ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и общественного контроля за распределением и предоставлением жилья. "Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, позволит также четко определить жилищные обязательства государства и учитывать их при подготовке плановых показателей государственного и местного бюджетов", - отметил вице-премьер-министр.
По словам В.Тихонова, финансирование мероприятий по формированию реестра предусмотрено Государственной целевой социально-экономической программой строительства (приобретения) доступного жилья на 2010 -2017 гг. в размере 11,6 млн грн.
В.Тихонов сообщил, что реестр будет представлять автоматизированную информационную систему сбора, накопления, предоставления, защиты и учета информации о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Держателем реестра будет Минрегионстрой. Он будет определять администратора реестра - предприятие, принадлежащее к сфере управления министерства. Доступ к информации в реестре будет обеспечиваться через специально созданный веб-сайт.
Проект документа предусматривает, что органы исполнительной власти, исполнительные органы советов, предприятия, учреждения, организации, ведущие учет граждан, будут подавать для внесения в реестр ежемесячно к 1-му и 15-му числу информацию, содержащую предусмотренные законодательством сведения о гражданах, по форме, установленной Минрегионстроем, Минэкономразвития и Администрацией службы специальной связи и защиты информации.