ua en ru

В ходе разгона акции протеста в Тбилиси погиб один демонстрант и один полицейский

В Тбилиси в ходе подавления акции протеста "Народного собрания", участники которой требовали отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили, погиб один из демонстрантов, сообщает РБК со ссылкой на телекомпанию "Маэстро". Это мужчина примерно 40 лет. Причины и обстоятельства смерти уточняются.
В суматохе разгона митинга, когда часть организаторов акции протеста покидала проспект Руставели на автомобилях, один из них, джип, "проехал через массы людей, в результате чего погиб полицейский", - заявил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.
МВД уже предоставило СМИ видеосъемку того, как джип на большой скорости сбил полицейского. По предположению телекомпании "Рустави-2", автомобиль был из эскорта супруга лидера движения "Народное собрание" Нино Бурджанадзе - Бадри Бицадзе.
Также, по словам представителя МВД Грузии, митингующие оказали полицейским сопротивление. Пострадали 19 полицейских, ни один из них не находится в тяжелом состоянии.
Напомним, отряд специального назначения МВД Грузии применял при подавлении акции протеста резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. Пострадали, по разным данным, от 10 до 40 человек.