ua en ru

В Тбилиси посольство Израиля в Грузии временно приостановило свою работу

В Тбилиси приостановлена деятельность посольства Израиля. В посольстве сообщили, что существуют причины, вынудившие Тель-Авив временно закрыть представительство, однако не назвали их, а также сроков возобновления работы. В Министерстве иностранных дел Грузии также не комментируют ситуацию.

Как сообщил РБК источник в представительстве международной организации "Сохнут" в Тбилиси, причина временного закрытия посольства, по всей видимости, кроется в угрозах со стороны палестинских и других экстремистских группировок, обещавших серию терактов в отношении дипломатических представительств Израиля в различных странах. Эти угрозы связаны с приближением годовщины ликвидации лидера "Хезболлах" Имада Мурие. По этой же причине приостановлена работа посольств Израиля в Турции и Азербайджане - странах с преобладающим мусульманским населением. Ранее израильское бюро по исследованию и нейтрализации террористических угроз внесло Азербайджан, Армению, Грузию и Турцию в список стран с повышенной террористической опасностью.

В то же время сотрудники посольства утверждают, что посольство не закрыто, а готовится к переезду в другое здание.

В Грузии проживают не менее 500 тыс. граждан, исповедующих ислам. Кроме того, осенью 2010 г. в Тбилиси введен безвизовый режим для граждан, проживающих в семи российских республиках Северного Кавказа.