ua en ru

В суде начались слушания по иску А.Парубия и Ю.Грымчака

В Печерском райсуде Киева сегодня начались слушания по иску народных депутатов от "Нашей Украины - Народной самообороны" Андрея Парубия и Юрия Грымчака, в котором они оспаривают постановление прокуратуры Киева о возбуждении против них уголовного дела. Об этом РБК-Украина сообщил А.Парубий.

Напомним, 14 мая с.г. генпрокурор Украины Александр Медведько внес на рассмотрение ВР представление о снятии депутатской неприкосновенности А.Парубия и Ю.Грымчака. Прокуратура Киева 28 апреля ц.р. возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины, в т.ч. А.Парубием и Ю.Грымчаком, 27 апреля с.г. в Верховной Раде.

Напомним также, что 27 апреля ВР Украины ратифицировала соглашение о пролонгации срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010. Голосование происходило в напряженной атмосфере. В сессионном зале сразу же после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента В.Литвину пришлось прятаться от них под зонтиками. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникли драки.