ua en ru

В структуре Вооруженных сил Украины создано управление дивизиона речных кораблей ВМС

В структуре Вооруженных сил Украины создано новое подразделение - дивизион речных кораблей, сообщает пресс-служба Минобороны. Местом дислокации дивизиона речных кораблей, управление которого уже сформировано в Одессе, станет Практическая гавань Западной военно-морской базы ВМС ВСУ.

Как рассказал временно исполняющий обязанности командира Западной военно-морской базы, капитан 2-го ранга Игорь Зайцев, новый дивизион предназначен для несения службы на пограничных реках, озерах, лиманах, а также внешних рейдах и прибрежных акваториях. Планируется, что в 2013 г. в его состав введут первые два бронированные артиллерийские катера проекта "Гюрза-М", заложенные в октябре на публичном акционерном обществе "Завод "Ленинская кузница" в Киеве, тогда же начнется подготовка экипажей. А в 2014 г. будет полностью завершено формирование дивизиона, укомплектованного новыми катерами этого типа.

Сегодня продолжается слаженность личного состава управления дивизиона, изучается тактика действий речных катеров, особенности взаимодействия с другими соединениями и частями Вооруженных сил Украины. Командиром части назначен капитан 3-го ранга Роман Кодымский.

"Еще до Нового года мы временно передали в состав дивизиона три однотипных артиллерийских катера с экипажами дивизиона кораблей охраны и обеспечения, - отметил капитан 2-го ранга Игорь Зайцев. - Они будут привлекаться для выполнения различных задач, в частности, по совершенствованию тактики действий дивизиона".

Читайте также: Минобороны дорабатывает Концепцию реформирования и развития ВСУ