В Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет скончался известный британский стилист Видал Сассун. Об этом сообщает BBC.
Полиция сообщила, что смерть Сассуна вызвана естественными причинами. Год назад сообщалось, что стилист болен лейкемией.
Видал Сассун родился в 1928 г. в Лондоне в еврейской семье. Его отец был родом из греческого города Салоники, а мать - из Украины. В 1954 г. он открыл свой первый парикмахерский салон в Лондоне.
В 1960-х приобрел славу новатора в парикмахерском искусстве. Он изобрел ряд новых причесок, в том числе разновидность прически каре, которую называли "сэссон". В 1980-е годы Сассун переехал в США.
Его именем названа известная марка шампуня, а также сеть парикмахерских салонов в Великобритании и США.
В 2009 г. Сассун был удостоен Ордена Британской Империи.