ua en ru

В США торговля оружием бьет рекорд рождественских продаж

Рождественские продажи, которые обычно обеспечивают до четверти годовой выручки, стали худшими за последние три года в США. Скидки во многих магазинах доходят до 80%, однако оружейные лавки фиксируют рекордный наплыв покупателей.

Темпы роста розничных продаж в предрождественский период (с 27 октября до 25 декабря) в США оказались самыми низкими с кризисного 2008 г., подсчитали в MasterCard на основе данных о покупках при помощи пластиковых карт, наличных и чеков. За период в годовом исчислении объем продаж вырос всего на 0,7%. В 2008 г. этот показатель в предпраздничный период упал на 5,5%, но в последующие годы ритейлеры фиксировали рост - так, в прошлом году он составил 2%. "Это потерянный сезон. Сумма и объем продаж остались примерно такими же, что и в прошлом году, рост символический", - цитирует The Wall Street Journal вице-президента по исследованиям в MasterCard Майкла Макнамару.

Это худший сезон рождественских продаж за три года, согласны в Customer Growth Partners. По данным консалтинговой компании, продажи выросли на 2,8% по сравнению с прошлым годом, тогда как в 2011 г. они прибавили 8,5% в годовом исчислении. В исследовании компания ориентировалась на данные, получаемые от правительства, ритейлеров и интернет-магазинов.

Не оправдали ожидания даже интернет-продажи, рост которых в последние годы исчислялся двузначными числами. По данным SpendingPulse, объем онлайн-продаж по сравнению с прошлым годом вырос на 8,4%. В ComScore приводят более оптимистичный показатель - 16%.

Многие ритейлеры идут на отчаянные меры и предлагают покупателям скидки до 80%. Однако есть и те, кому такие меры привлечения клиентов не нужны. Среди них оружейные лавки. По данным ФБР, только в "черную пятницу" было продано 155 тыс. единиц оружия, а в шесть дней до Рождества американцы приобрели более 500 тыс. единиц. В прошлый сезон было продано более 1,5 млн единиц оружия, но в этот торговля может поставить новый рекорд. После трагедии в штате Коннектикут, где в начальной школе были убиты 26 человек, Президент Барак Обама обещал усилить контроль за оружием, а конгресс собирается рассмотреть этот вопрос уже в январе. На этом фоне многие американцы, судя по всему, решили заранее запастись винтовками и патронами.

Читайте также: Трагедия в Коннектикуте обрушила акции американских производителей оружия