ua en ru

В США сегодня начнется судебный процесс между Google и Oracle о патентных правах на Java-технологии в ОС Android

В суде г. Сан-Франциско (штат Калифорния) сегодня начнется судебный процесс между компаниями Google и Oracle по поводу патентных прав на использование Java-технологий в операционной системе (ОС) Android, передает BBC. Инициатором разбирательства стала Oracle, после покупки Sun Microsystems в 2010 г. являющаяся обладателем прав на использование языка программирования Java. В случае если суд удовлетворит претензию Oracle, Google придется выплатить компенсацию в размере около 1 млрд долл. Кроме того, Oracle требует введения запрета на продажи смартфонов на базе ОС Android в США.

Интернет-гигант Google не согласен с претензиями Oracle, называя суммы исков непропорционально большими и вообще мало соответствующими нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Google прогнозирует возможные потери от неудачного исхода судебного разбирательства с Oracle в размере менее 100 млн долл.

Стоит отметить, что впервые Oracle подала иск против Google еще в 2010 г., потребовав тогда в качестве компенсации 6 млрд долл. После того как иск был отклонен, компания пересмотрела ряд претензий к Google и теперь требует возмещения ущерба за нарушение двух своих патентов, а не шести, как ранее.

Oracle Corporation - одна из крупнейших американских компаний, разработчик систем управления базами данных, инструментов для разработки баз данных, а также ERP-систем (программные системы планирования ресурсов предприятия). Организация имеет подразделения в более чем 145 странах по всему миру. По состоянию на 2010 г. насчитывает более 101 тыс. служащих. Компания является вторым по прибыльности поставщиком программного обеспечения после Microsoft. Штаб-квартира организации находится в г.Редвурд-Шорз, штат Калифорния. В России и странах СНГ интересы корпорации представляет ООО "Oracle СНГ".

Google - американская веб-корпорация, лидер среди поисковых систем интернета. Учреждена в 1998 г. (основатели - Ларри Пейдж и Сергей Брин), в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл., ставшее крупнейшим в истории интернет-компаний. В настоящее время Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google. Помимо интернет-поисковика, Google владеет популярным видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, а также разработала операционную систему Android для мобильных устройств. В I квартале 2012 г. чистая прибыль Google выросла на 60,6% и составила 2,89 млрд долл.