ua en ru

В США на заводе в Южной Каролине с конвейера сошел первый Boeing 787 Dreamliner

В США с конвейера на заводе в Южной Каролине сошел первый авиалайнер Boeing 787 Dreamliner. В Чарлстоне, штат Южная Каролина, находится второй завод, на котором производится сборка нового Boieng, сообщает Reuters. Первый завод находится в городе Эверетт, штат Вашингтон. На нем уже успели собрать 11 самолетов.

Boeing 787 Dreamliner является первым коммерческим авиалайнером, элементы корпуса которого сделаны, в основном, из карбоновых и композитных материалов, а не из алюминия. Из-за более легкого веса самолет потребляет на 20% меньше топлива, чем аналогичные модели других производителей.

Boeing располагает заказами более чем на 800 таких самолетов. К 2013 г. на заводе в Южной Каролине планируется собирать по 3 самолета ежемесячно.

Ранее в 2011 г. из-за завод Boeing в Чарлстоне произошел конфликт между профсоюзами и менеджментом компании. Представители профсоюзов в штате Вашингтон утверждали, что решение перенести производство части Boeing 787 Dreamliner в Южную Каролину могло стать наказанием за предыдущие забастовки. Конфликт был урегулирован во внесудебном порядке. Известно, что законодательство Южной Каролины жестко регулирует деятельность профсоюзов, что привлекает в штат аэрокосмические компании.

На заводе Boeing в Южной Каролине занято 6 тыс. человек.