ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 6 февраля ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 6 февраля ожидается повышение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 6 февраля ожидается повышение ведущих индексов. Все внимание инвесторов будет приковано к грядущему докладу по безработице в США, публикация которого запланирована на 7 февраля, а также корпоративной отчетности.

Согласно прогнозам, в январе уровень безработицы в США не изменится и останется на уровне 6,7%, в то время как количество рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства) вырастет на 185 тыс. Сегодня также будут обнародованы данные по числу первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 31 января 2013 г. Интерес инвесторов вызывает и грядущее заседание ЕЦБ, запланированное на сегодняшний день, а также последующее выступление президента Европейского центрального банка Марио Драги.

Внимание традиционно притягивает и сезон корпоративной отчетности. Предыдущий день принес некоторые разочарования. После официального завершения торгов накануне результаты своей финансовой деятельности обнародовал оператор онлайн-сервиса коротких сообщений Twitter, впервые отчитавшийся в качестве публичной компании. По итогам IV квартала 2013 г. ее чистый убыток достиг 511 млн долл., что превзошло показатель по убытку годом ранее (8,7 млн долл.). С учетом коррекции прибыль компании составила 9,7 млн долл., или 0,02 долл. на акцию. Выручка составила 243 млн долл., что на 116% выше, чем аналогичный показатель за IV квартал предыдущего года. Аналитики остались разочарованы в первую очередь слабым приростом пользователей соцсети по итогам отчетного квартала.

Котировки производителя электроники Sony могут подняться на торгах в Нью-Йорке. Компания объявила о том, что снижает свой прогноз на финансовый год, который закончится 31 марта 2014 г. Вместо чистой прибыли в 300 млн долл. она теперь ожидает чистый убыток в размере 1,1 млрд долл. Тем не менее, компания также сообщила о намерении внести ряд существенных изменений в свой бизнес: продать подразделение по производству ПК Vaio, отделить телевизионный бизнес и сократить 5 тыс. рабочих мест.

На торгах в Нью-Йорке также ожидается некоторое снижение котировок швейцарского банка Credit Suisse: уже в ходе pre-market торгов они проседают на 1,8%. Причиной для этого стал финансовый отчет компании. Чистая прибыль, доступная для распределения среди акционеров, за октябрь-декабрь 2013 г. выросла на 1,6% - до 218,6 млн евро (0,07 евро/акция) против прогнозируемого показателя в 366,7 млн евро.

Перед официальным началом торгов "раскроется" медийный конгломерат AOL, а уже после завершения сессии - оператор соцсети LinkedIn. Котировки AOL в ходе продленной сессии выросли на 2,5%, а рыночная капитализация LinkedIn сократилась на 1,1%.

По состоянию на 12:54 по киевскому времени 6 февраля 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 83,00 пункта (+0,54%), на индекс S&P - на 9,20 пункта (+0,53%), на индекс Nasdaq - на 14,50 пункта (+0,42%).