ua en ru

В США фондовые торги открылись 31 марта ростом ведущих индексов

Открытие фондовых торгов в США дает надежду на закрытие последнего дня I квартала в "зеленой" зоне.

Открытие фондовых торгов в США дает надежду на закрытие последнего дня I квартала в "зеленой" зоне. После выступления главы Федерального резерва Джанет Йеллен ведущие индексы прибавляют в среднем 1%. Для индекса широкого рынка S&P это станет пятый подряд квартал в "плюсе".

Сегодня Йеллен выступила на конференции в Чикаго, где дала пояснения по текущей монетарной политике американского регулятора. По ее мнению, рынок труда в США еще недостаточно восстановился, чтобы ускорять сворачивание "количественного смягчения".

"Экстраординарные затраты еще нужны и будут нужны некоторое время и в будущем. Я уверена, что мои коллеги по ФРС разделяют это мнение", - этим заявлением Йеллен отправила котировки на американских биржах вверх.

"Жесткие комментарии Йеллен после заседания ФРС две недели назад многие восприняли с недоумением, и сейчас у нее был шанс успокоить трейдеров", - уверена специалист по инвестициям компании Ashburton Вероника Пекланер.

Не испортили настроения инвесторов и данные по индексу деловых условий в Чикаго и штате Иллинойс за март. Показатель упал гораздо ниже ожиданий - с 59,8 до 55,9 пункта (вместо прогнозируемых 58,5 пункта). Тем не менее индекс все же находится выше 50 пунктов, то есть деловая активность все же расширяется.

Из корпоративных новостей - на 1,3% снижаются котировки автогиганта General Motors. За два следующих дня глава компании Мэри Барра отчитается на спецкомиссии конгресса США. Больше всего конгрессменов интересует, почему 800 тыс. автомобилей были отозваны лишь в феврале 2014 г., тогда как за годы до этого проблемы с замком зажигания стали вероятной причиной гибели 13 человек в ДТП с машинами этих моделей. Всего за последние четыре месяца GM отозвала свыше 3 млн автомобилей.

По состоянию на 18:50 мск 31 марта 2014 г. индекс Dow Jones повышается на 126,33 пункта (+0,77%) - до 16449,39 пункта, индекс S&P растет на 14,51 пункта (+0,78%) - до 1872,13 пункта, а индекс Nasdaq - на 47,18 пункта (+1,14%) - до 4202,94 пункта.