ua en ru

В США фондовые торги 25 июля открылись преимущественно понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 25 июля 2013 г. открылись преимущественно понижением ведущих индексов на фоне макроэкономической статистики по рынку труда, согласно которой в США количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 20 июля 2013 г., выросло до 343 тыс., хотя аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 340 тыс. требований.

В то же время данные от Министерства торговли по объему заказов на товары длительного пользования оказались лучше ожиданий экспертов. Так, показатель повысился на 4,2% в июне 2013 г., что заметно превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших роста показателя на 1,5%.

На открытии сессии два биржевых индикатора из трех ушли на отрицательную территорию, лишь индекс "широкого рынка" S&P 500 продолжает удерживаться в "плюсе" на фоне относительно благоприятной отчетности компаний. Сегодня отчитались такие гиганты, как производитель оргтехники Xerox Corp., химическая Dow Chemical Co., производитель товаров гигиены Colgate-Palmolive и автомобильный концерн General Motors.

В целом представленные отчеты оказались лучше прогнозов экспертов, что задало положительную динамику котировок компаний на открытии торговой сессии. Так, на фоне обнародованной отчетности акции Xerox Corp. повысились в цене на 1,32%, Dow Chemical - на 1,05%, Colgate-Palmolive - на 0,2%, General Motors - на 1,4%.

Ростом капитализации на открытии торговой сессии отметилась и социальная сеть Facebook Inc., акции которой взлетели в цене на 26,2% в связи с тем, что отчетность компании превзошла ожидания экспертов (отчет был обнародован после завершения торговой сессии накануне).

После завершения торговой сессии появятся отчеты интернет-магазина Amazon.com Inc. и сети кофеен Starbucks Corp. В преддверии публикации отчетности акции Amazon дешевеют на 0,4%, Starbucks - повышаются на 0,3%.

Внешний фон не дает серьезных поводов к оптимизму: фондовые торги в Европе 25 июля открылись понижением ведущих индексов на фоне корпоративной отчетности компаний, в частности квартальных результатов химического концерна BASF SE и производителя шин Michelin, котировки которых на открытии сессии обвалились на 4,7% и 5% соответственно.

По состоянию на 17:40 мск индекс Dow Jones понизился на 65,42 пункта (-0,42%) - до 15476,82 пункта, индекс S&P - на 4,85 пункта (-0,29%) - до 1680,97 пункта, индекс Nasdaq повысился на 0,35 пункта (+0,01%) - до 3580,17 пункта.