ua en ru

В США демократы и республиканцы опять не смогли договориться по "фискальному обрыву"

Переговоры в США между демократами и республиканской оппозицией о путях предотвращения "фискального обрыва" опять завершились безрезультатно. Стороны не смогли прийти к соглашению о том, как избежать одновременного секвестра бюджета и повышения налогов, которые угрожают американцам уже в начале 2013 г.

Глава государства Барак Обама заявил, что, несмотря на неудачу, сохраняет веру в успех переговоров. " Состоялась конструктивная, хорошая дискуссия, и я настроен сдержанно-оптимистично", - сказал Президент США.

Секвестр (существенное сокращение расходных статей) и повышение налогов произойдут в США автоматически, если администрации демократов и республиканской оппозиции не удастся договориться о путях урегулирования бюджетного кризиса. Обама выступает за увеличение отчислений в бюджет со стороны богатых. Республиканцы придерживаются мнения, что состоятельные американцы должны получить льготы, чтобы иметь возможность создавать новые рабочие места.

1 января 2013 г. истекает срок действия налоговых послаблений, введенных еще в период правления Президента Джорджа Буша-младшего. Если республиканцы и демократы не смогут договориться между собой, платить больше придется всем американцам.

Читайте также: Агентство Fitch грозит снизить кредитный рейтинг США на уровне AAA при наступлении "бюджетного обрыва"