ua en ru

В Софии Киевской открылась выставка "Духовные святыни Киева"

В помещении Центрального государственного архива-музея литературы Украины, который находится на территории Софии Киевской, открылась выставка "Духовные святыни Киева", на которой представлены уникальные архивные документы по истории киевских церквей. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

В выставке использованы более 205 исторических документов, планов, чертежей, фотоматериалов.

На выставке представлены жалованные грамоты на землевладение отдельным киевским монастырям, выданные польскими королями и русскими царями XVII-XVIII вв., грамоты, подтверждающие права на ставропигию Киево-Печерской Лавры, грамоты о назначении настоятелей и митрополитов. Есть также документы, касающиеся строительства и реконструкции киевских храмов, печатной и просветительской деятельности Церкви.

Исполняющий обязанности председателя государственной архивной службы Украины Виктор Воронин отмечает, что сегодня государство снова обратилась внимание на историю киевских святынь.

"Мы видим здесь замечательные стенды, рассказывающие об истории христианских святынь Киева... Мы видим здесь уникальные документы, рассказывающие строились все святыни, как они использовались верующими, об их многовековую историю. Многие десятилетия мы бездумно относились к этим святыням, их разрушали, их использовали не по назначению. Сейчас время меняется...", - отметил Воронин.