ua en ru

Помощь ЕС - это российский газ через третьи руки, - Медведчук

В случае реверса газа из Европейского союза Украина может потерять контроль над НАК "Нафтогаз Украина". Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Как пообещал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, Евросоюз поможет оплачивать газовые счета Украины. А чтобы снизить зависимость от российского газа в будущем, ЕС обещает организовать реверс газа через Словакию. Фактически мы получим все тот же российский газ, но через третьи руки. Вопрос в том, чем Украина будет платить европейским "партнерам", которые в долг давать не привыкли и рассчитываться требуют по факту, а не тогда, когда покупатель окажется платежеспособным?" - отметил Медведчук.

По его словам, ответ очевиден. Премьер-министр Арсений Яценюк уже намекнул на возможную приватизацию НАК "Нафтогаз". Хотя в 2013 г. он и его коллеги были категорически против этого. При одном только упоминании о приватизации они готовы были блокировать Раду и созывать народное вече.

Кроме того, Богдан Соколовский - бывший уполномоченный Ющенко по вопросам энергобезопасности - заявил, что договоры о транзите нужно заключать не с РФ, а с европейскими потребителями.

"Что все это значит? Схема проста: мы по-прежнему будем покупать российский газ, но уже у словаков, за деньги, которые возьмем в долг у европейцев, по цене, о которой договорятся европейцы с "Газпромом". Государство утратит контроль над "Нафтогазом", и украинская промышленность будет зависеть уже не просто от поставщиков газа, а еще и от посредников. Стоит ли говорить после этого о конкурентоспособности нашей продукции? Это крючок, с которого украинские заводы и фабрики не спрыгнут никогда. Интересно, что новое руководство страны с европейскими советчиками будут таким образом "унезалежнювати" дальше? Сельское хозяйство? Машиностроение? Металлургию? Время покажет", - резюмировал Медведчук.