ua en ru

В случае присоединения Украины к ТС, цена на газ для нее может быть приравнена к российской, - глава комитета по энергетике Госдумы РФ

В случае присоединения Украины к Таможенному союзу (ТС), цена на газ может быть для нее приравнена к российской. Об этом сказал председатель Комитета по энергетике Госдумы России Иван Грачев в ходе видеомоста Москва - Киев, передает корреспондент РБК-Украина.

"А в идеале цена для Украины могла бы быть такая же, как в России, если Украина присоединяется к Таможенному союзу. Если это вариант устраивает - замечательно. Будет цена такая же, как в России", - сказал Грачев.

Что касается модернизации украинской ГТС, то Грачев считает, что решить этот вопрос можно только с помощью консорциума с ЕС

"В части консорциума, я всегда был сторонником. Даже когда это было не модно (в России) решить эту проблему вместе с Европой или с Германией. Чтобы она не политизировалась, и чтобы результат транспортировки был всегда гарантирован. Даже если Россия договориться напополам с Украиной, то любые изменения в государственной политике будут все равно приводить к тем же последствиям, которые имели место в предыдущем правлении. Соответственно подключение Европы гарантирует и с точки зрения модернизации, и с точки зрения железного управления этой системой, надежность ее во всех отношениях и для Украины и для Европы, и для России", - резюмировал он.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина выполняет график поставок газа и продолжает переговоры о консорциуме с РФ.