ua en ru

Кремль намекает на усиление таможенного контроля украинских товаров в случае подписания СА с ЕС

В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом таможенный контроль со стороны России может быть усилен. Об этом заявил советник Президента России Владимира Путина Сергей Глазьев.

В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом таможенный контроль со стороны России может быть усилен. Об этом заявил советник Президента России Владимира Путина Сергей Глазьев (на фото), передает "5 канал".

По его словам, таможенная служба РФ проводит профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет СА.

Отметим, сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова и председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Главы правительств выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи.

Премьер-министр Украины с удовлетворением отметил, что работа уполномоченных рабочих групп сторон, интенсивно происходила в течение выходных, привела к существенному прогрессу в этой сфер.

Стороны убеждены, что вопросы будут оперативно урегулированы в интересах взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

На днях Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

В российском правительстве и таможенной службе уверяют, что никакой политики в этом нет. В свою очередь, Федерация работодателей Украины показала документ о запрете импорта украинских товаров.

Руководители украинских предприятий, в частности "Турбоатома", "Метинвеста" и др., говорят о более длительных проверках украинской продукции, которая поставляется в Россию.

Азаров сначала заявил, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах. Но вчера вечером Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях. Эксперты увидели в этом ответ на действия России.

Источники издания "Зеркало недели. Украина" сообщали, что Россия начала "торговую войну" с Украиной, узнав, что Европейский Союз, и в частности Германия, уже не считают вопрос заключения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко помехой для подписания с Украиной соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите в ноябре 2013 г.