ua en ru

В случае отсутствия осадков в Украине снизится урожай кукурузы, - МинАП

Если в течение ближайших 20 дней не будет осадков, то в Украине снизится урожай кукурузы.

Если в течение ближайших 20 дней не будет осадков, то в Украине снизится урожай кукурузы. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень жаркая без осадков погода является дискомфортной для развития поздних культур. На посевах кукурузы в степной зоне есть ощутимый дефицит влаги. Если в течение ближайших 20 дней не будет осадков, потенциал урожайности зерна, кукурузы будет несколько ниже, чем прогнозировалось на конец июля. Ситуация находится под контролем. Все, что есть на сегодняшний день в поле, будет собрано", - сказал он.

Он также отметил, что погода не существенно повлияет на состояние посевов подсолнечника, за исключением в Херсонской, Одесской, Николаевской области, где есть нехватка влаги.

При этом министр заявил, что урожай ожидается больше, чем в прошлом году. "Урожай по объему будет больше, чем прошлогодний, несмотря на то, что есть оккупированный Крым и некоторые районы Донбасса", - сказал Швайка.