ua en ru

В Сирии в столкновениях с правительственными войсками погибли 20 человек

В сирийском городе Хомс в четверг, 3 ноября, по последним данным, погибли не менее 20 человек, когда правительственные войска открыли огонь по демонстрантам. Об этом сообщили представители базирующегося в Лондоне Сирийского центра по наблюдению за правами человека, передает радио "Свобода".
Демонстрации с требованием отставки Президента Башара Асада прошли также в городах Хама и Иглиб.
Днем ранее - в среду на прошедшем в Каире заседании участников Лиги арабских государств, сирийские власти согласились принять план этой организации по прекращению кровопролития в Сирии и вывести войска из всех населенных пунктов, где происходили вооруженные столкновения.
Напомним, с марта 2011 г., в Сирии проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". По данным правозащитных организаций, в результате подавления мирных демонстраций убито более 3 тыс. человек. В свою очередь официальные власти сообщают, что потери среди мирного населения не превышают 1 тыс. человек, кроме этого подчеркивают, что от рук демонстрантов погибло около 700 сотрудников правоохранительных органов.