ua en ru

В Швейцарии арестованы активы экc-мэра Алматы и его семьи

Правоохранительные органы Швейцарии арестовали активы бывшего акима (экс-мэра) Алматы Виктора Храпунова и его семьи, обвиняемых на родине в организации преступной группы, а также по ряду других тяжких статей, сообщает пресс-служба финансовой полиции Казахстана.

"В настоящее время компетентными органами Швейцарии арестованы активы семьи Храпуновых до установления законности их происхождения, изъяты банковские, финансовые и другие документы для изучения и дачи правовой оценки по ним действиям фигурантов по делу", - говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования уголовного дела, финансовая полиция Казахстана направила международное поручение в компетентные органы Швейцарской Конфедерации об оказании правовой помощи по уголовному делу.

"Документы и доводы, приведенные в поручении об оказании правовой помощи, изучены и проанализированы уполномоченными органами Швейцарии, по результатам которых начато уголовное преследование в отношении семьи Храпуновых на территории Швейцарской Конфедерации по факту отмывания денежных средств и иного капитала, добытых преступным путем", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что финансовая полиция Казахстана расследует уголовные дела в отношении Храпунова и его супруги, а также других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, а также легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем. Следствием установлено, что в период 1997-2007 гг. Храпунов, будучи мэром города Алмата и акимом Восточно-Казахстанской области, а также его супруга Лейла Храпунова, создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.

Лейла и Виктор Храпуновы объявлены властями Казахстана в международный розыск. На сегодняшний день в отношении них судом санкционирован арест. По данным финансовой полиции только в отношении Храпунова расследуется 20 уголовных дел.