ua en ru

В Сеуле открывается саммит "группы 20" - ведущих государств мира

Сегодня в столице Южной Кореи Сеуле открывается саммит "группы 20" - встреча глав государств и правительств ведущих государств мира. Страны, входящие в "группу 20", представляют 2/3 населения мира, 90% экономического потенциала планеты и 4/5 мировой торговли.

Впервые формат двадцатки был испытан на уровне министров финансов еще в 1999 г., что стало реакцией на кризисы в Азии, России и Бразилии. Осенью 2008 г., после грандиозного банкротства американского банка Lehman Brothers, для тушения разгоравшегося всемирного финансового пожара в Вашингтоне собрались уже первые лица государств и правительств, сообщает Deutsche Welle.

Накануне саммита, в среду, президент США Б.Обама призвал политиков разных стран отложить разногласия и приступить к совместной работе для ускорения восстановления мировой экономики после кризиса, передает BBC.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в преддверии встречи в Сеуле говорил: "Саммит пройдет в критический момент. Он станет подлинной проверкой способности "большой двадцатки" обеспечить ту степень координации, в которой нуждается мировая экономика". Всем нам необходимо и дальше действовать совместно... А это означает признать, что глобальные дисбалансы - наша общая проблема, и что все крупные народные хозяйства должны вносить свой вклад в ее решение".

К наиболее очевидным дисбалансам относятся, например, огромные профициты во внешней торговле. За это особенно часто критикуют Китай и Германию. Другая форма дисбаланса - несоответствие обменного курса национальной валюты реальной экономической мощи страны. Самый очевидный пример - китайский юань. Впрочем, по пути искусственного занижения стоимости своих денежных единиц идут теперь и США, и Япония, и Южная Корея, и Бразилия. Подобные попытки создать преимущества собственным экспортерам уже называют "валютной войной".

Как мы сообщали, накануне встречи двадцатки новые меры по стимулированию экономики США (принятые ФРС) подверглись резкой критике - в том числе официальными лицами Китая и членами правительства Германии.