ua en ru

В.Семиноженко лоббировал интересы иностранных корпораций по дублированию фильмов, - В.Колесниченко

Экс-вице-премьер-министр Владимир Семиноженко лоббировал интересы иностранных корпораций по дублированию фильмов. Об этом на брифинге заявил народный депутат Вадим Колесниченко, комментируя сегодняшнее увольнение В.Семиноженко, передает корреспондент РБК-Украина.

В.Колесниченко подчеркнул, что это являлось одной из основных причин увольнения вице-премьер-министра. "Беспрецедентный, конечно, случай, когда проблема под названием дублирования фильмов в Украине вышла за пределы разума. Неоднократно обращались и группы депутатов и дистрибьюторы и прокатчики, было создано несколько рабочих групп для того, чтобы привести постановление Кабмина в соответствие с решением Конституционного суда. Неделю назад был окончательно согласован проект решения, который должен был выноситься (на рассмотрение в сессионный зал). Его завизировали кинопрокатчики, дистрибьюторы, депутаты - Царев, Бережная, Колесниченко для того, чтобы его проголосовали и Кабмин принял окончательное решение. Но несколько дней назад вбрасывается совершенно иное решение, которое как бы удовлетворяет интересы наших граждан, а на самом деле опять были лоббированы интересы 2 корпораций, которые завезли сюда свои фабрики по дубляжу под видом якобы защиты собственного производителя защищались интересы отдельных компаний отдельных производителей. Это ни рыночные отношения, а лоббистские, этого быть не должно", - отметил В.Колесниченко.

Он также сообщил, что в противовес действию 22 ст. закона о Кабмине Украины В.Семиноженко пытался напрямую управлять действующими госкомитетами и создал 2 неэффективных госкомитета - комитет по научно-технической инновационной политике и комитет по контролю за оборотом наркотиков.

По его словам, В.Семиноженко провалил создание Восточно-Европейского университета.