ua en ru

В СБУ опровергли намерение включить в зону АТО районы Харьковской области

В Службе безопасности Украины опровергли намерение включить в зону антитеррористической операции районы Харьковской области.

В Службе безопасности Украины опровергли намерение включить в зону антитеррористической операции районы Харьковской области. Об этом в своем Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"В связи с неоправданным ажиотажем относительно якобы расширение зоны антитеррористической операции (АТО), хочу всех успокоить: никакого расширения не было, нет и не планируется! Наоборот, согласно приказу, подписанному первым заместителем главы СБУ - руководителем Антитеррористического центра при СБУ Василием Грицаком, фактически территорию АТО сужено с 14 сентября с.г. до двух украинских областей - Донецкой и Луганской, в то время как с 7 апреля она охватывала некоторые районы Харьковской области", - написал он.

Он также подчеркнул, что этот приказ не повлияет на предоставление статуса участника боевых действий лицам, которые принимали участие в АТО.

Напомним, ранее председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко заявил, что СБУ намерена включить в зону АТО районы Харьковской области.