ua en ru

В Румынии началось строительство базы ПРО

В Румынии сегодня официально началось строительство объекта создаваемой в Европе новой системы противоракетной обороны США и союза НАТО в целом. Об этом сообщает радио "Свобода".

Заместитель генерального секретаря НАТО Алегзандер Вершбоу назвал это "историческим событием" на торжественной церемонии на бывшей румынской военной базе Девеселу на юге страны, недалеко от границы с Болгарией.

В церемонии приняли также участие, в частности, Президент Румынии Траян Бэсеску, заместитель министра обороны США Джеймз Миллер и директор Агентства ракетной обороны США Джеймз Сайрінг.

Нынешний проект системы ПРО, который должен защитить Европу от возможных ракетных ударов из таких стран, как Иран или Северная Корея, был основан 2009 г. Большая часть этой системы - морского базирования, но план предусматривает и несколько наземных объектов, среди них базы ракет-перехватчиков в Румынии и Польше, радарная станция раннего предупреждения в Турции и т.д.

База Девеселу в Румынии должна быть готова к 2015 г. Вашингтон вкладывает в ее строительство 134 млн долл. В целом новая система ПРО должна быть полностью развернута в планируемом объеме до 2020-2022 гг.

Против этой системы ПРО резко выступает Россия, которая считает, что эта оборонительная система представляет угрозу ее безопасности, и не прислушивается к объяснениям НАТО и своих собственных военных, что будущая система рассчитана на перехват технически более отсталых и относительно немногочисленных ракет, которые создают Иран и Северная Корея, и что она в принципе не способна перехватить современные и многочисленные российские ракеты.