ua en ru

В результате землетрясения на Филиппинах погибли 43 человека

В результате сильного землетрясения, произошедшего сегодня на Филиппинах, погибли по меньшей мере 43 человека. Около 40 человек числятся пропавшими без вести, сообщает AFP.

Ранее Геологическая служба США сообщила, что на Филиппинах произошла серия землетрясений: одно из них магнитудой 6,8 - в районе острова Негрос, второе - в том же районе, но магнитудой 5,6. Затем позже последовало еще одно магнитудой 6,2.

Подземные толчки находились на глубине 30-40 км, эпицентр землетрясения располагался в 80 км к юго-западу от Себу. Землетрясение магнитудой 5,2 произошло рядом с филиппинским островом Минданао.

Землетрясение вызвало два оползня - в г.Гуихулнган, где разрушено около 30 домов, и в г.Ла-Либертад. Толчки ощущались в семи центральных провинциях.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии объявил об угрозе цунами в прибрежных районах государства, добавив, что высота волны может достигать 1 м. В связи с угрозой цунами особую осторожность посоветовали проявлять жителям второго по величине города государства - Себу. Позже предупреждение было снято.

Разрушены многие дома, еще десятки зданий оказались под сошедшими оползнями.

Власти г.Гуихулнган сообщили, что по меньшей мере 29 человек погибли от оползней, в то время как еще 10 человек были погребены под обвалами здания в этом высокогорном городке. Еще не менее четырех человек погибли в других частях острова Негрос.

Грабежи и мародерство вынудили властей направить дополнительные отряды полиции в район бедствия.

Филиппины лежат на Тихоокеанском "огненном кольце" и особенно подвержены к землетрясениям и извержениям вулканов. В 1990 г. в результате землетрясения магнитудой 7,8 на севере Филиппин погибли более 1,6 тыс. человек.

Напомним, в январе на о.Минданао случился оползень, в результате которого погибли не менее 27 человек.