ua en ru

В результате взрывов в иракской Басре погибли 20 человек, около 100 ранены

В результате взрывов на рыночной площади в иракском г.Басра погибли не менее 20 человек, около 100 получили ранения. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей администрации города, сообщает РБК.
Агентство отмечает, что источники в местных силах безопасности приводят еще большие цифры по погибшим и пострадавшим, однако эти сообщения не подтверждены. Так, один из военных заявил, что в результате взрывов на городском рынке погибли 43 человека и более 200 получили ранения. По словам другого источника, погибли до 60 человек.
Противоречивые данные поступают и о причине взрывов. Как сообщалось ранее, на оживленном городском рынке "Аль-Ашаар" в торговом центре Басры один за другим прогремели несколько взрывов. По данным источников в местной полиции, взрывы были устроены экстремистами, однако начальник полиции Басры Адил Дахам заявил, что взорвался неисправный электрический генератор. По другим данным, сначала на воздух взлетел заминированный автомобиль, а затем взорвались генератор и цистерна с топливом.