В результате разъяснений ГНСУ предприятиями погашена задолженность по заработной плате на сумму 324,3 млн грн
За счет общих мероприятий Государственной налоговой службы (ГНС) и других органов исполнительной власти в Украине погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 324,3 млн грн, в бюджет поступило 50,6 млн грн налога на доходы физических лиц. Об этом во время рабочего совещания сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко, передает пресс-служба ГНС .
С начала года налоговая служба Украины совместно с местными органами исполнительной власти отработали почти 5 тыс. предприятий, руководители которых насчитывают своим работникам заработную плату в незначительных размерах (т.е. ниже или на уровне законодательно установленной минимальной зарплаты).
В то же время, по информации председателя ГНСУ, проведена индивидуальная разъяснительная работа по детенизации заработной платы с 12 тыс. работодателей. Вследствие таких мер 12,5 тыс. предприятий повысили уровень оплаты труда и дополнительно оплатили бюджетов 19,1 млн грн налога на доходы физических лиц.
Материалы по 6,6 тыс. предприятий, на которых заработная плата выплачивалась ниже законодательно установленной минимальной, направлено в органы прокуратуры.
В органы прокуратуры направлены материалы и сведения о 682 предприятий, которые имели долговременную задолженность по выплате заработной платы на сумму 242,6 млн грн.
В частности, после встречи с представителями ГНСУ погасили задолженность по выплате заработной платы такие предприятия как ОАО "ГРЛ" (Полтавская область), ЗАО "Черкасский агротепличный комбинат", филиал "Черниговская Дорожно-эксплуатационный участок" ГП "Черниговский облавтодор". Этими предприятиями погашена задолженность по зарплате на общую сумму свыше 3,5 млн грн, в местные бюджеты уплачено более 600 тыс. грн налога на доходы физических лиц.