ua en ru

В результате объединения Налоговой и Таможенной служб количество работников сократится на 8,2% - до 65,4 тыс. человек

В результате объединения Налоговой и Таможенной служб, на базе которых создано Министерство доходов и сборов, общее количество работников органов, которые реорганизуются, сократится на 5,8 тыс., что составляет 8,2%. Такое решение приняло сегодня правительство, установив предельную численность новообразованного министерства и его территориальных органов, сообщает пресс-служба правительства.

Сокращение произойдет в первую очередь за счет оптимизации функций, которые будет выполнять ведомство, внедрения новых технологий в работе, в частности компьютеризации видов работ и т.п.

"Штат нового ведомства сегодня был утвержден Кабинетом министров Украины", - сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко на учредительной встречи с членами рабочей группы, занимающейся разработкой концепции работы нового министерства.

К созданию концептуальной модели привлечены эксперты Налоговой и Таможенной служб, аудиторы международной компании PriceWaterHouseCoopers, которые раньше работали над стратегией реформирования налоговой политики Украины, а также ведущие ученые.

В частности, среди других разрабатывать концепт нового ведомства будут директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и Крис Уэйлс, бывший советник британского премьера Гордона Брауна. Уэйлс был одним из правительственных специалистов, которые провели аналогичное объединение таможни и налоговой службы в единую организацию в Великобритании весной 2005 г.

На сегодня ГНСУ и Таможенная служба вместе имеют 71,2 тыс. работников. После реорганизации в едином органе будут работать 65,4 тыс. сотрудников.

Вместе с тем, подчеркнул министр доходов и сборов Александр Клименко, внезапного массового увольнения служащих не будет - судьба каждого работника будет решаться индивидуально, с учетом его квалификации.

"Реорганизация будет проходить синхронно с переподготовкой кадров, внедрением электронного документооборота и развитием новых сервисов автоматического дистанционного обслуживания. Минимально необходимое количество чиновников, и вместе с тем укрепления корпуса специалистов, непосредственно работающих с плательщиками - вот ключевые задачи, которые нужно решить в процессе создания министерства", - подчеркнул Александр Клименко.

Министр добавил, что украинская версия объединенного таможенно-налогового ведомства должна быть не менее эффективной, чем европейские аналоги.

"Многие страны пошли по этому пути, получив в результате экономии бюджетных средств, оптимизацию процессов управления и согласованность действий органов власти в регулировании бизнес-климата. Мы ставим перед собой задачу также получить весомые положительные результаты от этой реорганизации", - подчеркнул Александр Клименко.

Английский эксперт Крис Уэйлс, в свою очередь, отметил, что именно таким образом осуществлялось создание Комитета в налоговых и таможенных делах в Британии.

"Фундаментальная задача - сохранить существующую систему, и дальнейшими действиями совершенствовать ее, а не разрушать. Единое руководство таможенными пошлинами и налогами должно повысить эффективность управления этими процессами, но никак не задеть бизнес", - отметил британский специалист.

Планируется, что рабочая группа публично представит концепцию работы Миндоходов 17 января этого года.

Напомним, что указом Президента Украины от № 726/2012 от 24 декабря 2012 г. образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Читайте также: Миндоходов поспособствует становлению Украины как надежной площадки для инвестиций, - Клименко